AustráliaEsporteNova Zelândia

Copa do Mundo Feminina FIFA 2023: Conheça o calendário completo e os recordes da competição

[Foto: Ilustrativa]

A tão aguardada Copa do Mundo Feminina FIFA 2023 está prestes a começar, e as seleções de 32 países estão prontas para competir pelo título em uma edição histórica do torneio. Pela primeira vez, o campeonato contará com o recorde de 32 equipes participantes, aumentando ainda mais o nível de competição e emoção.

A abertura acontecerá no dia 20 de julho, com o Grupo A enfrentando uma partida emocionante entre a anfitriã Nova Zelândia e a Noruega, no Estádio Eden Park, em Auckland. As expectativas estão altas, e os torcedores estão ansiosos para ver as estrelas do futebol feminino em ação.

A cerimônia de abertura, realizada no Eden Park, proporcionou um espetáculo inesquecível com temas de origens culturais, empoderamento feminino e união no futebol. Mais de 240 artistas encantaram o público com uma celebração colorida das mulheres no esporte e das nações anfitriãs, Austrália e Nova Zelândia.

O calendário completo conta com uma série de jogos emocionantes em diversas cidades australianas e neozelandesas. A competição se estende por vários dias, com partidas de grupos, oitavas de final, quartas de final, semifinais e a grande final programada para o dia 20 de agosto, no Estádio Austrália, em Sydney.

Uma série de jogos promete capturar a atenção dos fãs em todo o mundo. Destacam-se as partidas do Grupo B, onde a Austrália enfrentará a Irlanda e a Nigéria, e do Grupo F, onde a França jogará contra o Brasil.

A expectativa é alta para a final, que decidirá a campeã da Copa do Mundo Feminina FIFA 2023. Quais equipes chegarão à disputa pelo título? Quem se consagrará campeã e levará para casa o troféu mais cobiçado do futebol feminino?

Com um calendário repleto de jogos emocionantes e um recorde de equipes competindo, a Copa do Mundo Feminina FIFA 2023 promete ser uma edição histórica do torneio, com momentos inesquecíveis de futebol, paixão e inspiração.

Então marque em sua agenda e prepare-se para torcer por suas seleções favoritas nesta emocionante jornada rumo ao título da Copa do Mundo Feminina FIFA 2023!

Confira a seguir o calendário completo de jogos da Copa do Mundo Feminina FIFA 2023:

Fase de grupos:

  • 20 de junho de 2023:

Grupo A – Nova Zelândia x Noruega, às 4h de Brasília e 8h de Lisboa, Eden Park (Auckland/Tāmaki Makaurau).

Grupo B – Austrália x Irlanda, às 7h de Brasília e 11h de Lisboa, Estádio Austrália (Sydney/Gadigal).

Grupo B – Nigéria x Canadá, às 23h30 de Brasília e 3h30 do dia 21 em Lisboa, Estádio Rectangular de Melbourne (Melbourne/Naarm).

  • 21 de junho de 2023:

Grupo A – Filipinas x Suíça, às 2h de Brasília e 6h de Lisboa, Estádio de Dunedin (Dunedin/Ōtepoti).

Grupo C – Espanha x Costa Rica, às 4h30 de Brasília e 19:30, Estádio Regional de Wellington (Wellington/Te Whanganui-a-tara).

Grupo E – Estados Unidos x Vietnã, às 22h de Brasília e 2h do dia 22 em Lisboa, Eden Park (Auckland/Tāmaki Makaurau).

  • 22 de junho de 2023:

Grupo C – Zâmbia x Japão, às 4h de Brasília e 8h de Lisboa, Estadio de Waikato (Hamilton/Kirikiriroa).

Grupo D – Inglaterra x Haití, às 6h30 de Brasília e 10h30 de Lisboa, Estádio de Brisbane (Brisbane/Meaanjin).

Grupo D – Dinamarca x China, às 9h de Brasília e 13h de Lisboa, Estadio Rectangular de Perth (Perth/Boorloo).

  • 23 de junho de 2023:

Grupo G – Suécia x África do Sul, às 2h de Brasília e às 6h de Lisboa, Estadio Regional de Wellington (Wellington/Te Whanganui-a-tara).

Grupo E – Holanda x Portugal, às 4h30 de Brasília e 8h30 de Lisboa, Estadio de Dunedin (Dunedin/Ōtepoti).

Grupo F – França x Jamaica, às 7h de Brasília e 11h de Lisboa, Estadio de Futebol de Sídney (Sydney/Gadigal).

  • 24 de junho de 2023:

Grupo G -Itália x Argentina, às 3h de Brasília e 7h de Lisboa, Eden Park (Auckland/Tāmaki Makaurau).

Grupo H – Alemanha x Marrocos, às 5h30 de Brasília e 9h30 de Lisboa, Estadio Rectangular de Melbourne (Melbourne/Naarm).

Grupo F – Brasil x Panamá, às 8h de Brasília e 12h de Lisboa, Estadio de Hindmarsh (Adelaide/Tarntanya).

Grupo H – Colômbia Coreia do Sul, às 23h de Brasília e às 3h do dia 25 em Lisboa, Estadio de Fútbol de Sídney (Sydney/Gadigal).

  • 25 de junho de 2023:

Grupo A -Nova Zelândia x Filipinas, às 2h30 de Brasília e 6h30 de Lisboa, Estadio Regional de Wellington (Wellington/Te Whanganui-a-tara).

Grupo A – Suíça x Noruega, às 5h de Brasília e 9h de Lisboa, Estadio de Waikato (Hamilton/Kirikiriroa).

  • 26 de junho de 2023:

Grupo C – Japão x Costa Rica, às 2h de Brasília e 6h de Lisboa, Estadio de Dunedin (Dunedin/Ōtepoti).

Grupo C – Espanha vs Zambia, às 4h30 de Brasília e 8h30 de Lisboa, Eden Park (Auckland/Tāmaki Makaurau).

Grupo B – Canadá x Irlanda, às 9h de Brasília e 13h de Lisboa, Estadio Rectangular de Perth (Perth/Boorloo).

Grupo E – Estados Unidos x Holanda, às 22h de Brasília e 2h do dia 27 em Lisboa, Estadio Regional de Wellington (Wellington/Te Whanganui-a-tara).

  • 27 de junho de 2023:

Grupo E – Portugal x Vietnã, às 4h30 de Brasília e 8h30 de Lisboa, Estadio de Waikato (Hamilton/Kirikiriroa).

Grupo B – Austrália x Nigéria, às 7h de Brasília e 11h de Lisboa, Estadio de Brisbane (Brisbane/Meaanjin).

Grupo G – Argentina x África do Sul, às 21h de Brasília e à 1h do dia 28 em Lisboa, Estadio de Dunedin (Dunedin/Ōtepoti).

  • 28 de junho de 2023:

Grupo D – Inglaterra x Dinamarca, às 5h30 de Brasília e 9h30 de Lisboa, Estadio de Fútbol de Sydney (Sydney/Gadigal).

Grupo D – China x Haiti, às 8h de Brasília e 12h de Lisboa, Estadio Hindmarsh (Adelaide/Tarntanya).

  • 29 de junho de 2023:

Grupo G – Suécia x Itália, às 4h30 de Brasília e 8h30 de Lisboa, Estadio Regional de Wellington(Wellington/Te Whanganui-a-tara).

Grupo F – França x Brasil, às 7h de Brasília e 11h de Lisboa, Estadio de Brisbane (Brisbane/Meaanjin).

Grupo F – Panamá x Jamaica, às 9h30 de Brasília e 13h30 de Lisboa, Estadio Rectangular de Perth (Perth/Boorloo).

  • 30 de junho de 2023:

Grupo H – Coreia do Sul x Marrocos, à 1h30 de Brasília e às 5h30 de Lisboa, Estadio de Hindmarsh (Adelaide/Tarntanya).

Grupo A – Noruega x Filipinas, às 4h de Brasília e às 8h de Lisboa, Eden Park (Auckland/Tāmaki Makaurau).

Grupo A – Suiça x Nova Zelândia, às 4h de Brasília e às 8h de Lisboa, Estadio de Dunedin (Dunedin/Ōtepoti).

Grupo H – Alemanha x Colômbia, às 6h30 de Brasília e às 10h30 de Lisboa, Estadio de Fútbol de Sídney (Sydney/Gadigal).

  • 31 de junho de 2023:

Grupo C – Japão x Espanha, às 4h de Brasília e às 8h de Lisboa, Estadio Regional de Wellington (Wellington/Te Whanganui-a-tara).

Grupo C – Costa Rica x Zâmbia, às 4h de Brasília e às 8h de Lisboa, Estadio de Waikato (Hamilton/Kirikiriroa).

Grupo B – Canadá x Austrália, às 7h de Brasília e às 11h de Lisboa, Estadio Rectangular de Melbourne (Melbourne/Naarm).

Grupo B – Irlanda x Nigéria, às 7h de Brasília e às 11h de Lisboa, Estadio de Brisbane (Brisbane/Meaanjin).

  • 1º de agosto de 2023:

Grupo E – Portugal x Estados Unidos, às 4h de Brasília e 8h de Lisboa, Eden Park (Auckland/Tāmaki Makaurau).

Grupo E – Vietnã x Holanda, às 4h de Brasília e 8h de Lisboa, Estadio de Dunedin (Dunedin/Ōtepoti).

Grupo D – Haiti x Dinamarca, às 8h de Brasília e 12h de Lisboa, Estadio Rectangular de Perth(Perth/Boorloo).

Grupo D – China x Inglaterra, às 8h de Brasília e 12h de Lisboa, Estadio de Hindmarsh (Adelaide/Tarntanya).

  • 2 de agosto de 2023:

Grupo G – África do Sul x Itália, às 4h de Brasília e 8h de Lisboa, Estadio Regional de Wellington (Wellington/Te Whanganui-a-tara).

Grupo G – Argentina x Suécia, às 4h de Brasília e 8h de Lisboa, Estadio de Waikato (Hamilton/Kirikiriroa).

Grupo F – Panamá x França, às 7h de Brasília e 11h de Lisboa, Estadio de Futebol de Sydney (Sydney/Gadigal).

Grupo F – Jamaica x Brasil, às 7h de Brasília e 11h de Lisboa, Estadio Rectangular de Melbourne (Melbourne/Naarm).

  • 3 de agosto de 2023:

Grupo H – Coreia do Sul x Alemanha, às 7h de Brasília e 11h de Lisboa, Estadio de Brisbane (Brisbane/Meaanjin).

Grupo H – Marrocos vs Colômbia, às 7h de Brasília e 11h de Lisboa, Estadio Rectangular de Perth (Perth/Boorloo).

Oitavas de final:

  • 5 de agosto de 2023:

Jogo 1 – 1º Grupo A x 2º Grupo C, às 2h de Brasília e 6h de Lisboa, Eden Park (Auckland/Tāmaki Makaurau).

Jogo 2 – 1º Grupo C x 2º Grupo A, às 5h de Brasília e 9h de Lisboa, Estadio Regional de Wellington (Wellington/Te Whanganui-a-tara).

Jogo 3 – 1º Grupo E vs 2º Grupo G 12:00, Estadio de Futebol de Sydney (Sydney/Gadigal).

  • 6 de agosto de 2023:

Jogo 4 – 1º Grupo G vs 2º Grupo E, às 6h de Brasília e 10h de Lisboa, Estadio Rectangular de Melbourne (Melbourne/Naarm).

  • 7 de agosto de 2023:

Jogo 5 – 1º Grupo B x 2º Grupo D, às 7h30 de Brasília e 11h30 de Lisboa, Estadio de Australia (Sydney/Gadigal).

Jogo 6 – 1º Grupo D x 2º Grupo B, às 4h30 de Brasília e 8h30 de Lisboa, Estadio de Brisbane (Brisbane/Meaanjin).

  • 8 de agosto de 2023:

Jogo 7 – 1º Grupo F vs 2º Grupo H 20:30, Estadio de Hindmarsh(Adelaide/Tarntanya).

Jogo 8 – 1º Grupo H vs 2º Grupo F 18:00, Estadio Rectangular de Melbourne (Melbourne/Naarm).

Quartas de final:

  • 10 de agosto de 2023:

Jogo A – Vencedor do jogo 1 x vencedor do jogo 3, às 22h de Brasília e às 2h do dia 11 em Lisboa, Estadio Regional de Wellington (Wellington/Te Whanganui-a-tara).

  • 11 de agosto de 2023:

Jogo B – Vencedor do jogo 2 x vencedor do jogo 4, às 4h30 de Brasília e às 8h30 de Lisboa, Eden Park (Auckland/Tāmaki Makaurau).

  • 12 de agosto de 2023:

Jogo C – Vencedor do jogo 5 x vencedor do jogo 7, às 4h de Brasília e às 8h de Lisboa, Estadio de Brisbane (Brisbane/Meaanjin).

Jogo D – Vencedor do jogo 6 x vencedor do jogo 8, às 7h30 de Brasília e 11h30 de Lisboa, Estadio de Australia (Sydney/Gadigal).

Semifinal:

  • 15 de agosto de 2023:

Jogo i – Vencedor do jogo A x vencedor do jogo B, às 5h de Brasília e 9h de Lisboa, Eden Park (Auckland/Tāmaki Makaurau).

  • 16 de agosto de 2023:

Jogo – Vencedor do jogo x vencedor do jogo D, às 7h de Brasília e 11h de Lisboa, Estadio Austrália (Sydney/Gadigal).

Disputa do terceiro lugar:

  • 19 de agosto de 2023:

Perdedor do jogo i x perdedor do jogo ii, às 5h de Brasília e 9h de Lisboa, Estadio de Brisbane (Brisbane/Meaanjin).

Final:

  • 20 de agosto de 2023:

Ganadora Vencedor do jogo i x vencedor do jogo ii, às 7h de Brasília e 11h de Lisboa, Estádio Australia (Sydney/Gadigal).

error: Não é possível copiar.